MACN
. Inicio   . Exhibición   . El Museo   . Prensa   . Publicaciones   . Servicios   .Visitas   . Contactos   . Investigación  

El Museo

Autoridades y Organización

Director
Secretario General
Secretario Científico
Curador General
Editor de Publicaciones

Dr. Pablo L. Tubaro
Ing. Roberto R. Romero
Dr. Guido Pastorino
Dr. Martín Ramírez
Dr. Héctor A. Leanza

Dirección
Secretaría General




Consejo Directivo
Colecciones
Biblioteca
Estación Hidrobiológica de Puerto Quequén
Estación Biológica Corrientes


Administración
Funcionamiento operativo
Higiene y Seguridad
Infraestructura
Mantenimiento


Bibl. Marta del Priore
Director: Lic. Gustavo Chiaramonte
Director: Dr. Gabriel Zunino

Botánica

Área Botánica

 

Jefe: Dra. Mirta Arriaga

División

Plantas vasculares

Laboratorio



Anatomía Vegetal
Ecología de Pastizales
Geobotánica y Ecología Urbana

Jefe

Dra. Mirta Arriaga

Dra. Mirta Arriaga
Ing.Agr. Marta B. Collantes
Dra. Ana María Faggi

División

Plantas celulares

Laboratorio



Ficología
Ficología Marina

Jefe

Dra. Susana Vigna

Dra. Susana Vigna
Dra. María Liliana Quartino

Ecología

Área Ecología

 

Jefe: Dr. Pablo Penchaszadeh

División

Limnología

Laboratorio



Plancton Dulceacuícola
Biogeoquímica

Jefe

Dra. Alba Puig

Dra. Alba Puig
Lic. Laura de Cabo

División

Ecología Marina

Laboratorio



Ecosistemas Marinos

Jefe

Dr. Pablo Penchaszadeh

Dr. Pablo Penchaszadeh

Geologia

Área Geología

 

Jefe: Dr. Hugo Corbella

 

Laboratorio

Petrología
Mineralogía
Icnología
Estratigrafia

Jefe

Dr. Hugo Corbella
Dr. Hugo Corbella
Dr. Jorge F. Genise
Dr. Héctor A. Leanza

Paleontología

Área Paleontología

 

Jefe: Dra. Viviana Barreda

División

Paleozoología

Laboratorio



Paleozoología de Vertebrados
Anatomía comparada y evolutiva de Vertebrados
Paleozoología de Invertebrados

Jefe

Dr. Héctor Leanza

Dr. Alejandro Kramarz

Dr. Fernando Novas

Dra. Claudia del Río

División

Paleobotánica

Laboratorio



Paleobotánica
Paleopalinología

Jefe

Dra. Georgina del Fueyo

Dra. Susana Vigna
Dr. Pedro R. Gutierrez

Zoología de Invertebrados

Área Zoología de Invertebrados

 

Jefe: Dr. Juan López Gappa

División

Aracnología

Laboratorio



Araneología

Jefe

Dra. Cristina Scioscia

Dra. Cristina Scioscia

División

Entomología

Laboratorio



Entomología
Entomología Forense

Jefe

Dr. Arturo Roig Alsina

Dr. Arturo Roig Alsina
Dra. Adriana Oliva

División

Invertebrados

Laboratorio



Anfípodos Bentónicos
Comunidades Bentónicas
Equinodermos
Foraminíferos
Gasterópodos Continentales
Hidrobiología
Malacología Aplicada

Jefe

Lic. Alejandro Tablado

Dra. Gloria Alonso
Dr. Juan López Gappa
Lic. Alejandro Tablado
Lic. Violeta Totah
Dr. Sergio MIquel
Dra. Paula Sardiña
Lic. Manuel G. Quintana

Zoología de Vertebrados

Área Zoología de Vertebrados

 

Jefe: Dr. Gabriel Zunino

División

Ornitología

Herpetología

Ictiología

Mastozoología

Laboratorio


Jefe

Dr. Pablo Tubaro

Dr. Julián Faivovich

Lic. Gustavo Chiaramonte

Dr. David Flores

 

Subir

Contenidos Relacionados


. Exhibición Permanente
 Salas y recorridos habituales...


. El Museo
Autoridades,
El edificio, Historia...


. Educación
Grupos Escolares, Fichas Didácticas...


. Servicios
Microscopio electrónico de barrido...


. Área de Investigación
Artículos, Colecciones, Proyectos...
.  Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia"
Av. Angel Gallardo 470 - C1405DJR - Buenos Aires - Argentina.
Tel/Fax.: (5411) 4982-6595 / 8370 / 8797 / 4791 / 6670 / 1561 / 9410. (5411) 4981-9365 / 9282.
 Correo electrónico público en general  |    Correo electrónico visitas escolares
MACN Diseño .